Новости

Парусный клуб "Паллада" (г,Козьмодемьянск, Марий-Эл, руководитель Андрей Желудкин) любезно поделился телевизионным видео-сюжетом с участием юнг клуба. 
Нашлось в сюжете и местечко для швертбота Оптимист, построенного клубом из нашего набора.

Посмотреть видео можно по ссылке - Оптимист из Паллады

В Севастополе продолжается постройка швертботов Оптимист из наших наборов

Воспитанников крымских парусных школ учат собирать спортивные лодки

Недавно Федерация закупила партию тренировочных лодок для четырех парусных школ Крыма. Плавсредства приобретены в разобранном виде, сейчас проходит их сборка и настройка.

Работы идут на базе завода «Маяк» в Севастополе, правильно организовать процесс сборки нам помогают люди, которые профессионально занимаются судостроением, - говорит тренер-преподаватель Парусной школ п.г.т. Черноморского Василий Нефедов. – На сборку одной лодки будет уходить от полутора до трех недель, и суть в том, что монтировать их нам будут помогать наши ученики.

Мы считаем, что для детей это шанс приобрести уникальный опыт. Сами воспитанники восприняли эту новость с большим воодушевлением.Напомним, в Крым уже доставлены 6 швертботов класса «Оптимист», два судейских и два тренерских катера, один катамаран класса Nacra 17. В ближайшее время, в Республику привезут остальные плавсредства, в числе которых еще 8 «оптимистов», а так же яхты класса Laser standart и Laser radial.


Пресс-служба Федерации парусного спорта Республики Крым.

Оптимисты для юных спортсменов Крыма

Приступили к подготовке второй партии 6-ти полнокомплектных наборов для самостоятельной постройки швертботов Оптимист для Федерации парусного спорта Крыма. Первая партия уже строится.

Хроника швертбота "Феникс" (Caravelle)

"Участвовали в соревнованиях (прим. Новосибирск)

Событие это называлось "Кубок классов"

Участвовали классы яхт : Четвертьтонник ORS, Финн, Нева, Ассоль

Нам великодушно разрешили записаться в класс свободный, т.е. прочие (Каравелл на наших просторах еще не видывали и все нас называют подросшим Кадетом)

Никаких особенных результатов мы конечно же не показали - умения наши еще на весьма низком уровне

Зато укрепилась наша тяга к учению, посмотрели на людей, на красивые яхты, поучились маневрировать в парусной суматохе - в целом получили большое удовольствие

 

В первый день соревнований ветер был слабый порывистый, часто менял направление, а то и пропадал вовсе

В целом это было комфортно для нашего неопытного экипажа

Крупные яхты с высокими мачтами и большими парусами лучше ловили ветер и красиво нас объезжали

Финны (видимо за счет легкого веса) даже в почти штиль пешочком-пешочком обходили нас

По ходовым характеристикам мы оказались сравнимы с Ассолями"

Тетра-270 на Нижегородской ярмарке

Совместно с Волжским государственным университетом водного транспорта, на примере нашей лодки Тетра-270, будем говорить на выставке "Будущее России", которая проходит на Нижегородской ярмарке, о широкой доступности водного парусного туризма и паруса как отдыха в целом.

Оптимисты в Ялте

Флот Оптимистов "Морского детского центра" Ялты на тренировке.

"Оптимистов" становится больше

"Детский морской центр" города Ялта Республики Крым построил и передал в эксплуатацию еще один Оптимист из нашего набора.

Наборы Оптимистов для Крыма

Шесть наборов полной комплектации для самостоятельной постройки швертбота Оптимист отправились для Федерации парусного спорта Республики Крым.

Совсем скоро еще несколько детей получат возможность приобщиться к миру парусного спорта.

За все время