Новости

Новости проекта "Тетра-270"

Неожиданное решение с парусным вооружением для нашего проекта "Тетра-270".
Из письма строителя, приславшего это фото:
"Я у Вас приобретал набор "Тэтра -270".Склеил очень понравился. Теперь хочу построить катер."

Из хроники швертбота "каравелла"

Из хроники швертбота "Каравелла", построенного в Новосибирске из нашего набора:


"Шикарные выдались деньки! Солнечно и спокойный ветер...

Мы такую возможность не упустили и от души накатались под парусом

Сначала совершили первый в жизни лодки (да и в нашей) длинный переход с дачи в дружественный яхт-клуб

9 часов пробивались против встречного западного ветра. А высокие берега реки еще и загибают ветер, поэтому нам казалось что он все время дует в лицо, куда ни поверни. В итоге расчетные 25 км превратились в 47 по трекеру. Устали, но очень довольны собой

Следующие три дня наслаждались ветром на широких просторах водохранилища

Появилась слаженность в действиях, пришло полнейшее удовольствие и релакс

Будем читать литературку о правильной настройке парусов, оттачивать мастерство, ставить цели на дальние походы и соревнования"

 

ДЕНЬ КОГДА ДАЖЕ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ПИЛОТЫ НАМОЧАТ ШТАНЫ.

Пятый фестиваль самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag прошел 13 августа на Гребном канале в Крылатском.
Участвовало 40 команд, оставшихся от отбора из 1500 по всей России.
Мы помогали с проектированием, изготовлением и постройкой летучего пиратского корабля нашей нижегородской команды.

Федеральное агентство морского и речного транспорта

На сайте Федерального агентства морского и речного транспорта опубликована статья "ВГУВТ поднимает "Доступный парус"


Проект с таким названием реализуется студенческим конструкторским бюро и управлением по внеучебной работе в Волжском государственном университете водного транспорта.

"Парусный спорт - это дорого и сложно". Именно с этих слов обычно заканчивается (впрочем даже не начавшись) увлечение людей парусным спортом.

Но парусный спорт - это не увлекательное хобби, это настоящая мастерская по выковке в человеке важнейших качеств: самостоятельности, целеустремленности, стрессоустойчивости, ответственности, быстроте принятия решений, внимательности и др. Эти качества просто необходимы специалистам отрасли водного транспорта.

Мастер-класс по сборке и выход на воду на тетра-270

Состоялся мастер-класс по сборке Тетра-270  с сотрудниками и студентами Волжского государственного университета водного транспорта, а затем выход на воду на тестовой лодке. Сначала на веслах. Немного освоившись, поставили парусное вооружение.

Ссылка на видео

организационное собрание

Сегодня прошло организационное собрание с сотрудниками и студентами Волжского государственного университета водного транспорта, посвященное постройке швертботов Тетра-270.  В планах, кроме постройки, еще и выход на воду на тестовой лодке.

Каравелла на воде

В прошедшие выходные совершил свой первый выход на воду швертбот Каравелла (Caravelle), построенный из нашего набора в Новосибирске.

Из сообщения владельца:

"Выход на воду состоялся!

Ветра в этот день было совсем немного, а налетающие порывы приводили в восторг весь неопытный экипаж. Лодка отлично ускоряется и легко управляется, отлично выполняли все повороты, подходя к берегу в лавировку.

Ура! Я счастлив!
Теперь мечтаю об устойчивом ветре и долгом походе."

Студенческий парус

Волжский государственный университет водного транспорта, с целью привлечения студентов к парусному спорту, принял решение о постройке двух швертботов для начального обучения Тетра-270Постройка будет вестись силами Студенческого конструкторского бюро. Район эксплуатации - Горьковское водохранилище. 
ВГУВТ уже располагает флотом ЯЛ-6. Предполагается участие швертботов в сорнвнованиях на Кубок ректора, которые будут проходить в августе этого года.

От базового варианта этот отличается наличием палубы в носу, которая позволяет организовть "сухой" отсек для хранения вещей.

Спуск на воду микро-буксира

Нижегородское детское речное пароходство спустило на воду малое учебное судно "Нижегородский юнга". Судно построено из нашего набора.

За все время